Как лечат наркоманов. Выведение наркотиков

Лечение наркомании представляет собой очень долгий и трудный процесс, так как необходимо избавляться не только от физической, но и от психологической зависимости. Последнее требует от человека много терпения, выдержки и силы воли. Традиционно лечение включает в себя меры, направленные на выведение наркотиков из организма и предотвращение срыва. Мероприятия можно проводить как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Однако следует отметить, что в обществе друзей и знакомых, которые напрямую связаны с наркотиками, риск рецидива очень велик.

Детоксикация проводится с целью очищения внутренних органов от вредных наркотических веществ. Перед проведением процедуры необходимо предварительное обследование: сдать анализы мочи, крови, анализ на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, реакцию Вассермана, пройти рентген грудной клетки. При сахарном диабете, тяжелых заболеваниях сердца и сосудов требуется индивидуальный подход, поскольку существует высокий риск осложнений после очищения организма.

Когда больного доставляют в медцентр в период абстинентного синдрома проводится ультрабыстрая опоидная детоксикация. Она позволяет за короткий срок вывести наркотик и таким образом устранить симптомы ломки. Процедура длится всего 6-8 часов, пациент в это время находится под наркозом. Прямым противопоказанием к этой методике является беременность и период лактации. Такой способ получил широкое признание среди наркологов.

На следующем этапе лечения важнейшее значение имеет желание пациента избавиться от зависимости. Ежедневно с ним проводят тренинги, мотивационные беседы, тестирования. Главная задача психологов — убедить больного в необходимости лечения, изменить поведение человека и отношение к жизни. Очень важно выяснить, по какой причине он начал употреблять наркотики, совместно проанализировать существующие у него проблемы, предложить ему пути выхода. Положительные результаты дают встречи бывших наркоманов, где каждый может поделиться своим опытом, чувствами и ощущениями. Пациент должен чувствовать, что он не одинок. Большую роль играет поддержка со стороны родителей, родственников и друзей. В период лечения зависимости рекомендуется ограничить общение пациента с людьми, с которыми он раньше употреблял наркотики.

Таким образом, вылечиться от наркомании на сегодняшний день возможно с применением современных методик. Человек начинает новую жизнь, которая не связана с прежней. Единственным условием положительного результата является желание больного быть здоровым и успешным.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта