Заболевания почек с наследственной предрасположенностью

Заболевания почек с наследственной предрасположенностью принято называть полигенными или мультифакториальными. В основе развития лежит генетический дефект, который может сыграть решающую роль только при определенных факторах. Болезни могут возникнуть не сразу при рождении, а в течение жизни, при соблюдении правильного образа жизни они вовсе могут не проявиться. К наиболее опасным факторам риска относят проживание в городе с неблагоприятной экологической обстановкой, вредные привычки (курение, пристрастие к алкоголю или наркотикам), работа с тяжелыми металлами, облучение, частое потребление некачественных продуктов с токсинами, пестицидами и канцерогенами.

Одним из самых распространенных заболеваний почек является мочекаменная болезнь, когда в собирательной системе органа (чашечке, лоханке) образуются камни из кристаллизованных солей. Конкременты отличаются по составу, размеру и форме. Как правило, они имеют округлые очертания, размер колеблется от нескольких миллиметров до 10 см. Опасность этого заболевания заключается в том, что образования могут травмировать внутреннюю оболочку почки, продвигаться в соседние органы мочеиспускательной системы, вызывая воспалительные, гнойные процессы. Главным характерным симптомом является почечная колика — очень острая, резкая боль в животе.

Генетика играет важнейшую роль в развитии онкологических болезней. Мутация генов происходит не во всех случаях, риск появления рака почек увеличивается к 50-60 годам. Поскольку заболевание часто прогрессирует бессимптомно, в этом возрасте необходимо регулярно проходить обследование на наличие раковых клеток и проводить профилактические мероприятия.

К полигенным болезням также относят острую почечную недостаточность — серьезное нарушение работы почек, когда нарушается процесс фильтрации продуктов обмена веществ. Токсины, патогенные микроорганизмы, находясь в организме долгое время, приводят к отравлению, интоксикации. Очищение крови осуществляется с помощью специального препарата — искусственная почка.

Таким образом, при наличии наследственной предрасположенности необходимо более внимательно относиться к своему здоровью. Специалисты по генетике помогут вычислить в процентном соотношении риск развития какого-либо заболевания.

По материалам сайта http://www.onkoklinika.de/content/view/20/45/

Читать еще:
Правильный образ жизни и здоровье зубов

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта